गांधीनगर (गुजरात): गुजरात के गांधीनगर में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर होने वाली एकता दिवस परेड की तैयारी के लिए पहुंचे जवानों में डेंगू के मामले सामने आए हैं। केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों और विभिन्न राज्यों के करीब 6,000 जवानों में से 14 जवानों में डेंगू की पुष्टि हुई है। इसके बाद गांधीनगर नगर निगम के स्वास्थ्य विभाग ने विशेष निगरानी और रोकथाम अभियान शुरू कर दिया है।
सेक्टर-28 और 29 में विशेष अभियान
परेड की तैयारी के लिए आए जवानों को गांधीनगर के सेक्टर-28 में ठहराया गया है। डेंगू के मामले सामने आने के बाद नगर निगम के स्वास्थ्य विभाग ने सेक्टर-28 और 29 में विशेष निगरानी और रोकथाम अभियान चलाया है। इसके तहत मच्छरों के प्रजनन स्थलों की पहचान, फॉगिंग, लार्वा नष्ट करने और बुखार के मरीजों की पहचान जैसे कदम उठाए जा रहे हैं।
सामूहिक ठहराव वाली जगहों पर ज्यादा खतरा
स्वास्थ्य विशेषज्ञों के अनुसार, जहां बड़ी संख्या में लोग एक साथ ठहरे होते हैं, जैसे शिविर, छात्रावास या बैरक, वहां अगर आसपास पानी जमा हो तो डेंगू तेजी से फैल सकता है। डेंगू फैलाने वाला एडीज मच्छर साफ पानी में पनपता है और आमतौर पर दिन में काटता है। मानसून के बाद अक्टूबर-नवंबर में इसके मामले सबसे ज्यादा बढ़ते हैं।
डेंगू के लक्षण
- अचानक तेज बुखार
- तेज सिरदर्द और आंखों के पीछे दर्द
- मांसपेशियों और जोड़ों में तेज दर्द
- उल्टी या जी मिचलाना
- शरीर पर लाल चकत्ते
पेट में तेज दर्द, लगातार उल्टी, नाक या मसूड़ों से खून आना और अत्यधिक कमजोरी खतरे के संकेत हैं। ऐसी स्थिति में तुरंत अस्पताल जाना चाहिए।
बचाव के उपाय
- कूलर, टंकी, गमलों, टायरों और छत पर पानी जमा न होने दें।
- पूरी बांह के कपड़े पहनें और मच्छर भगाने वाली क्रीम का इस्तेमाल करें।
- सोते समय मच्छरदानी लगाएं।
- बुखार होने पर खुद दवा न लें, खासकर एस्पिरिन या आइबुप्रोफेन जैसी दर्द निवारक दवाएं; डॉक्टर से जांच कराएं।
- भरपूर पानी और तरल पदार्थ पिएं।
देश के कई राज्यों में इन दिनों डेंगू के मामले बढ़ रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे अपने घर और आसपास साफ-सफाई रखें और बुखार होने पर समय पर जांच कराएं।
स्रोत: आईएएनएस, मेडिकल डायलॉग्स के माध्यम से (3 अक्टूबर 2026)










