केंद्रीय आयुष मंत्रालय ने हर साल धन्वंतरि जयंती (धनतेरस) के दिन आयुर्वेद दिवस मनाते हुए प्रसिद्ध आयुर्वेदिक डॉक्टरों को दिए जाने वाले राष्ट्रीय धन्वंतरि आयुर्वेद पुरस्कार को नियंत्रित करने वाले संशोधित दिशानिर्देश जारी किए हैं। नए संकल्प के अनुसार, मंत्रालय ने कम से कम 40 वर्ष की आयु और न्यूनतम 20 वर्ष का पेशेवर अनुभव रखने वाले प्रसिद्ध आयुर्वेद डॉक्टरों को यह पुरस्कार देने का निर्णय लिया है।

यह पुरस्कार राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आयुर्वेद के प्रचार और प्रसार, या शिक्षण या अनुसंधान और विकास या राष्ट्रीय स्तर पर आयुर्वेद प्रचार और एकीकरण के लिए नीति और योजना, विभिन्न क्षेत्रों में आयुर्वेद के एकीकरण के संदर्भ में आयुर्वेद के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान के लिए दिया जाएगा। राष्ट्रीय स्वास्थ्य कार्यक्रम बड़े पैमाने पर लोगों को लाभान्वित कर रहे हैं।

पात्र आयुर्वेद पेशेवरों को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर आयुर्वेद के क्षेत्र में काम के माध्यम से समाज पर प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष प्रभाव डालना चाहिए। उनके पास राष्ट्रीय भारतीय चिकित्सा प्रणाली आयोग अधिनियम, 2020 या भारतीय चिकित्सा केंद्रीय परिषद अधिनियम, 1970 के प्रावधानों के अनुसार मान्यता प्राप्त आयुर्वेद में डिग्री होनी चाहिए, वे पुरस्कार के लिए विचार किए जाने के पात्र होंगे। पिछले पुरस्कार विजेताओं पर दूसरी बार उसी पुरस्कार के लिए विचार नहीं किया जाएगा।

इन दिशानिर्देशों को 1 जून, 2017 को जारी पिछले संकल्प को संशोधित करके शामिल किया गया है, जिसमें पात्रता मानदंड निर्धारित किए गए थे कि योग्यता रखने वाले सभी आयुर्वेद पेशेवरों को भारतीय चिकित्सा केंद्रीय परिषद (आईएमसीसी) अधिनियम, 1970 की दूसरी, तीसरी और चौथी अनुसूची में शामिल किया गया था। 

मंत्रालय प्रतिवर्ष तीन पुरस्कार देने की योजना बना रहा है, जिसमें एक प्रशस्ति पत्र, ट्रॉफी (धनवंतरी प्रतिमा) और 5 लाख  रुपये का नकद इनाम शामिल है।  नवीनतम प्रस्ताव में मंत्रालय ने कहा कि पुरस्कार का उद्देश्य प्रतिस्पर्धा के माध्यम से उत्कृष्टता को प्रोत्साहित करना है। ये पुरस्कार आयुर्वेद में उत्कृष्टता की खोज में सर्वोत्तम प्रथाओं को अपनाने को बढ़ावा देने और प्रेरित करने में मदद करेंगे।

आयुष मंत्रालय ने भारत सरकार ने उत्कृष्टता की खोज में आयुर्वेद की सर्वोत्तम प्रथाओं को अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए प्रख्यात वैद्यों और आयुर्वेद विशेषज्ञों को इस दिन (आयुर्वेद दिवस) पर प्रदान किए जाने वाले ‘राष्ट्रीय धन्वंतरि आयुर्वेद पुरस्कार’ की स्थापना की है।

ये भी पढ़ें- मरीजों के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ करने के आरोप में हृदय रोग विशेषज्ञ गिरफ्तार

चयन समिति में अध्यक्ष के रूप में आयुष मंत्रालय के सचिव और सचिव द्वारा सदस्यों के रूप में नामित तीन आयुर्वेद विशेषज्ञ शामिल होंगे। आयुष मंत्री द्वारा अंतिम चयन के लिए चयन समिति द्वारा पुरस्कार विजेताओं का एक पैनल तैयार किया जाएगा। चयन समिति राष्ट्रीय पुरस्कार पोर्टल पर अपलोड किए गए निर्धारित प्रारूप में ऑनलाइन नामांकन आमंत्रित करेगी, और पुरस्कार विजेताओं का चयन करने के लिए अपनी प्रक्रिया तैयार करेगी।

यह पुरस्कार धन्वंतरि जयंती (धनतेरस) पर मनाए जाने वाले वार्षिक “आयुर्वेद दिवस” ​​के समय प्रदान किया जाएगा और पुरस्कार विजेताओं के नाम आधिकारिक राजपत्र में प्रकाशित किए जायेंगे।