गुडग़ांव (हरियाणा)। राज्यभर की ईएसआई में कार्यरत फार्मासिस्टों के लिए खुशी की खबर है। प्रदेश सरकार ने पंजाब एंड हरियाणा हाईकोर्ट के आदेश पर फार्मासिस्टों का प्रमोशन कैडर तैयार किया है। इसके लिए हरियाणा ईएसआई फार्मासिस्ट एसोसिएशन लंबे समय से संघर्ष कर रही थी। एसोसिएशन ने इस मामले को हाईकोर्ट में उठाया था, जिस पर बीते वर्ष फरवरी में कोर्ट ने आदेश जारी किया था।
प्रदेश में ईएसआई अस्पताल और डिस्पेंसरियों में कार्यरत सैकड़ों फार्मासिस्ट के लिए खुशी की बात है कि सरकार ने हाईकोर्ट के आदेश पर अमल करते हुए प्रशासनिक पदों पर प्रमोशन कैडर लागू करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इसके लिए एसोसिएशन द्वारा तैयार ब्लू प्रिंट को सरकार ने स्वीकार कर लिया है। इस आधार पर अब फार्मसिस्ट की पदोन्नति भी असिस्टेंट चीफ फार्मासिस्ट, चीफ फार्मासिस्ट, असिस्टेंट फार्मेसी ऑफिसर, फार्मेसी आफिसर, डिप्टी डायरेक्टर और डायरेक्टर ऑफ फार्मेसी के पद पर होगी। फिलहाल, सरकार ने सीनियर फार्मासिस्ट पद के लिए 34, चीफ फार्मासिस्ट के लिए 8 और चीफ फार्मेसी ऑफिसर के लिए कुल 4 पद मंजूर किए हैं।
एसोसिएशन के प्रदेश महासचिव आर्यन निर्वाण ने भरोसा जताया कि इस व्यवस्था के लागू होने से ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन में सुधार आएगा और मरीजों को दवाइयां ढंग से मिलेंगी। उन्हें खाने के तरीके के बारे में भी मरीजों को अब आगे जागरूक किया जाएगा। यह एक ऐतिहासिक फैसला है। इसके लिए एसोसिएशन ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर का आभार जताया।