हैदराबाद (तेलंगाना)। मेडिकल एजेंसी पर रेड कर अवैध चिकित्सा उपकरण जब्त करने का मामला प्रकाश में आया है। राज्य औषधि नियंत्रण प्रशासन (डीसीए) के अधिकारियों ने यह कार्रवाई की है। संगारेड्डी जिले के सुल्तानपुर स्थित मेडिकल डिवाइसेस पार्क में मेडिब्लू हेल्थकेयर प्राइवेट लिमिटेड पर रेड की गई। यहां चिकित्सा उपकरणों के अनधिकृत निर्माण का पता लगा।
डीसीए अधिकारियों ने पाया कि कंपनी लाइसेंस के बिना जोखिम श्रेणी बी के चिकित्सा उपकरणों का निर्माण कर रही थी। पहचाने गए उत्पादों में डायलिसिस किट (स्टराइल ईओ), स्टराइल सर्जिकल गाउन और स्टराइल आई ड्रेप्स शामिल थे। परिसर में बड़ी मात्रा में ये उपकरण मिले। इनका निर्माण करके बिक्री के लिए स्टॉक किया गया था। जोखिम श्रेणी बी के चिकित्सा उपकरण कम से मध्यम जोखिम वाले स्वास्थ्य देखभाल उत्पाद हैं। ये सीधे रोगियों के संपर्क में आते हैं। इसलिए इन पर सख्त गुणवत्ता नियंत्रण आवश्यक है।
इनका निर्माण केवल औषधि नियंत्रण प्रशासन से वैध लाइसेंस के साथ ही किया जाना चाहिए। इनमें खराबी से रोगी की सुरक्षा को खतरा हो सकता है। छापेमारी के दौरान ₹1.70 लाख मूल्य का स्टॉक जब्त किया गया। डीसीए के अधिकारियों ने बताया कि सभी संबंधित लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।










