गोवंडी में शिवाजी नगर पुलिस ने एक फार्मासिस्ट और एक डिलीवरी मैन को गिरफ्तार किया है, जो कथित तौर पर नशीली दवा कोडीन कफ सिरप की ऑनलाइन बिक्री कर रहे थे।

पुलिस के अनुसार उन्हें सूचना प्राप्त हुई थी कि एक आरोपी के गोवंडी में उनके अधिकार क्षेत्र में ‘ड्रग्स’ पहुंचाने का काम रहा है। पुलिस ने कहा कि जो यह डिलीवरी कर रहा था, वह आमतौर पर घर-घर जाकर क्रॉकरी का सामान पहुंचाता है, लेकिन साथ ही वह ड्रग्स भी पहुंचाता है। 27 वर्षीय अब्दुल करीम हकीम शाह के रूप में पहचान की गई, वह टिटवाला का निवासी है और 30 वर्षीय मुजीब अब्दुल खान नामक दूसरे आरोपी के साथ काम करता है, जो अंधेरी के साकी नाका का निवासी है।

शाह को पुलिस ने पकड़ लिया और पूछताछ के दौरान उसने खान के बारे में खुलासा किया। खान, जो एक मेडिकल स्टोर में फार्मासिस्ट के रूप में काम करता है, पंजाब में निर्माताओं से कोडीन-आधारित मादक दवाओं, जिन्हें ट्राइप्रोलिडाइन हाइड्रोक्लोराइड और कोडीन फॉस्फेट सिरप (कफ सिरप) के रूप में भी जाना जाता है, खरीदने के लिए स्टोर के लाइसेंस का उपयोग करता है। कोडीन, जब डॉक्टर द्वारा निर्धारित सीमा के बिना सेवन किया जाता है, तो नशीला हो सकता है और अन्य पारंपरिक दवाओं की तुलना में सस्ता होता है।

ये भी पढ़ें- थोक दवा विनिर्माण प्रोत्साहन के लिए 51 फार्मा कंपनियों को मंजूरी

पूछताछ के दौरान, खान ने खुलासा किया कि उसने उपभोक्ताओं के बीच कोडीन की ‘मांग’ को समझा, और उन्हें इसकी मूल कीमत से कम से कम पांच गुना अधिक कीमत पर इसे बेचने का फैसला किया। खान ने पुलिस से कहा, उसने शाह के साथ समझौता किया और उसे ‘डिलीवरी मैन’ का दर्जा और वर्दी दी, उस पर ड्रग्स की आपूर्ति करने का संदेह नहीं किया जाएगा। पुलिस ने दोनों आरोपियों के पास से 9,36,100 लाख रुपये की नकदी के साथ कोडीन की 1,600 बोतलें जब्त की हैं। पुलिस ने बताया कि बाजार दर के अनुसार, कोडीन की 1,600 बोतलों की कीमत 12 लाख से अधिक है।

दोनों पर एनडीपीएस अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत आरोप लगाए गए और अदालत ने उन्हें 1 नवंबर तक पुलिस हिरासत में भेज दिया।