चंडीगढ़। दवा की कीमतों पर स्वास्थ्य विभाग ने निगरानी शुरू कर दी है। अधिक दाम वसूलने पर कार्रवाई की जाएगी। हरियाणा में स्वास्थ्य विभाग ने दवा के अधिक दाम वसूलने वालों पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। विभाग ने ऐसे मामलों की शिकायत के लिए टोल फ्री नंबर 1800-180-2413 जारी किया है। लोग इस पर शिकायत दर्ज करा सकते हैं।
दवा की सही कीमत पता करने के लिए मोबाइल एप भी शुरू किया है। स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने कहा कि दवा की अधिक कीमत वसूली के एक साल में 33 मामले सामने आए हैं। इन मामलों में कार्रवाई के लिए स्वास्थ्य विभाग ने एनपीपीए को पत्र लिखा है। तीन ऐसे मामले भी सामने आए हैं जिनमें एमआरपी निर्धारित कीमत से अधिक मिली। इन मामलों में संबंधित कंपनियों के खिलाफ कार्रवाई की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार आम जनता को सस्ती और जरूरी दवाएं उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है। इसी उद्देश्य से हरियाणा में दवाओं की कीमतों की निगरानी की जा रही है। आम नागरिकों को दवाएं निर्धारित दरों पर ही उपलब्ध कराई जाएगी।










