रायपुर (छत्तीसगढ़)। एल्बेंडाजोल टेबलेट के इस्तेमाल पर 5 माह बाद फिर से रोक लगा दी गई है। छत्तीसगढ़ मेडिकल सर्विसेस लिमिटेड (सीजीएमएससी) ने इस बारे में आदेश जारी किए हैं। बच्चों को खिलाई जाने वाली कृमि की दवा एल्बेंडाजोल टेबलेट का उपयोग रोका गया है। इन दवाओं का इस्तेमाल स्वास्थ्य केंद्रों, हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर और जिला अस्पताल में किया जा रहा था। इन दवाओं की सप्लाई आंगनबाड़ी केंद्रों में भी की जाती है।

आदेश के अनुसार मैनकेयर लैबोरेटरी की एल्बेंडाजोल टेबलेट अक्टूबर 2025 में बनी है। इसकी एक्सपायरी डेट सितंबर 2027 तक थी। इन दवाओं के बचे हुए स्टॉक को अस्पतालों से वापस मंगाया गया है।

इस दवा के 6 बैच मिले थे अमानक

अगस्त माह में सीजीएमएससी ने एल्बेंडाजोल टेबलेट के 6 बैच के उपयोग पर रोक लगाई थी। इनमें से 4 बैच जून 2024 के, वहीं बाकी 2 बैच मार्च 2025 के थे। यह दवा एफ्फी पैरेंटल्स की थी। इस दवाई को बने 14 महीने से ज्यादा हो गए थे। इसके बाद इसपर रोक लगाई गई। यानि इस दवा की खपत लगभग पूरी हो चुकी थी।