अहमदाबाद (गुजरात)। करोड़ों रुपये के नकली कॉस्मैटिक प्रोडक्ट जब्त किए गए हैं। राज्य खाद्य एवं औषधि नियंत्रण प्रशासन (एफडीसीए) ने सौंदर्य प्रसाधनों के कुल 14 सैंपल की जांच की और ये सौंदर्य प्रसाधन नकली पाए गए।
यह है मामला
एफडीसीए आयुक्त डॉ. एचजी कोशिया ने बताया कि अधिकारियों ने सूरत में राजेश लाठिया के आवासीय घर पर छापा मारा। बड़ी मात्रा में पैकिंग सामग्री और ऑनलाइन नकली उत्पादों के डिब्बे बरामद किए। पुरुषों के लिए तेल, हर्बल मसाज तेल जैसे उत्पादों का अवैध निर्माण कर सोशल मीडिया की मदद से गलत तरीके से बेची जा रही थी। इनका निर्माण किसी अन्य फर्म के लाइसेंस पर अवैध तरीके से किया गया था। लाठिया अपने साझेदारों के साथ मिलीभगत करके ऑनलाइन ब्रांडेड डुप्लीकेट सौंदर्य प्रसाधनों के रैकेट का हिस्सा था।
जूनागढ़ एफडीसीए टीम को केशोद में कुलदीप पटोलिया के घर से बड़ी मात्रा में नकली कॉस्मेटिक उत्पाद मिले, जिन्हें ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर साझेदारी में बेचा जा रहा था। उनके यहां से नकली सौंदर्य प्रसाधनों के 14 नमूने जांच के लिए भेजे गए और 55 लाख रुपये का माल जब्त किया गया। टीम को सोशल मीडिया के माध्यम से सूरत में मेसर्स रिक्स्टी आयुर्वेद के मालिक कौशिक धर्मेशभाई रददिया द्वारा बड़ी मात्रा में नकली सौंदर्य प्रसाधनों की ऑनलाइन बिक्री के बारे में सूचना मिली थी। जिसके आधार पर टीमों ने सूरत में छापा मारा और झूठे लाइसेंस नंबर छापकर नकली सौंदर्य प्रसाधन बेचने वालों को पकड़ा।
ये लोग मुंबई के क्राफ्ट मार्केट और मुसाफिरखाना जैसे बाजारों के एजेंटों से उत्पाद लेबल और तैयार उत्पाद आदि लाकर अपने घरों में उनका उत्पादन कर रहे थे। बिक्री के लिए कुल 5 सैंपल का विश्लेषण किया गया और लगभग 15 लाख रुपये मूल्य का माल जब्त कर लिया गया।
गांधीनगर के पेथापुर स्थित मेसर्स दुल्हन एंटरप्राइजेज के प्रबंधक प्रदीपसिंह छत्रसिंह सोलंकी अपने घर में एक ब्रांडेड कंपनी के नकली कॉस्मेटिक उत्पाद बनाते हुए पाए गए। उसके घर में ज़ेबा जुल्फ-ए-हिना (हिना पाउडर) और हेयर कलर नेचुरल ब्लैक जैसे नकली सौंदर्य प्रसाधन बनाए जा रहे थे। सूचना मिलने पर ड्रग टीमों ने छापेमारी की।
मेसर्स एक्सेल इम्पेक्स गुजरात प्राइवेट लिमिटेड, अहमदाबाद और मेसर्स युत्विका नेचुरल प्राइवेट लिमिटेड, राजस्थान को उपरोक्त ब्रांड के नकली उत्पाद बनाने के आरोप में गिरफ्तार किया है। उनके यहां से जांच के लिए 2 नमूने लिए गए और 30 लाख रुपये के माल की बिक्री का खुलासा हुआ तथा 1.5 लाख रुपये का माल जब्त किया गया।