नई दिल्ली। बच्चों में खांसी के इलाज में इस्तेमाल होने वाली चार दवाओं को सरकार ने प्रतिबंधित कर दिया है।
सरकार ने जिन दवाओं पर बैन लगाया है, उनका इस्तेमाल 4 साल से कम उम्र के बच्चों में खांसी के इलाज में बड़े पैमाने पर होता आ रहा था।
दवा नियामक ने इसके साथ ही दवा बनाने वाली कंपनियों को लेबल और पैकेज पर स्पष्ट रूप से चेतावनी लिखने का भी निर्देश दिया है। जिन 4 कफ सिरप पर बैन लगा है, उनमें एस्कोरिल फ्लू ड्रॉप्स, ग्लेनमार्क एलेक्स के कुछ वेरिएंट, हेलियन (ग्लैक्सोस्मिथक्लाइन) की टी-मिनिक और मैक्सट्रा (जुवेंटस हेल्थकेयर) शामिल हैं।
यह है मामला
सरकार ने क्लोरफेनिरामाइन मैलेट और फिनाइलफ्रीन हाइड्रोक्लोराइड के फिक्स्ड डोज कॉम्बिनेशन (एफडीसी) के सभी फॉर्मूलेशन की बिक्री, प्रोडक्शन और डिस्ट्रीब्यूशन को बैन कर दिया है। अगर कंपनियां इन दवाइयों के लेबल और पैकेज इंसर्ट के साथ-साथ प्रचार करते हुए भी चेतावनी में एफडीसी का उपयोग चार साल से कम उम्र के बच्चों में नहीं करें, का उल्लेख करते हैं तो वे अपना काम जारी रख सकते हैं। ये फैसला औषधि तकनीकी सलाहकार बोर्ड और विषय विशेषज्ञ समिति द्वारा लिया गया है। इसमें बताया गया कि 4 साल से कम उम्र के बच्चों में समान कॉम्बिनेशन के सभी फॉर्मूलेशन का इस्तेमाल प्रतिबंधित किया जाना चाहिए।