कोलकाता (पश्चिम बंगाल)। एफी पैरेंटेरल्स फार्मा की दवाओं के इस्तेमाल पर रोक लगा दी गई है। हिमाचल प्रदेश स्थित इस कंपनी द्वारा तैयार की गई दवाओं के इस्तेमाल पर पश्चिम बंगाल में रोक लगाई गई है। राज्य स्वास्थ्य विभाग ने सभी मेडिकल कॉलेजों को सूचित कर दिया है, ताकि वे प्रतिबंधित दवा कंपनी द्वारा निर्मित दवाओं का उपयोग न करें.
यह है मामला
हिमाचल प्रदेश के ड्रग कंट्रोल विभाग ने दवा कंपनी एफी पैरेंटेरल्स को दवाओं के उत्पादन पर रोक लगाने का निर्देश दिया है। इस पर पश्चिम बंगाल सरकार ने राज्य के मेडिकल कॉलेजों को उक्त फार्मा की दवा इस्तेमाल नहीं करने को कहा है। एक अधिकारी ने बताया कि इस कंपनी की दवाएं मेडिकल कॉलेजों के इनडोर मरीजों को दी जाती थीं। इस कंपनी की 11 तरह की दवाओं का इस्तेमाल होता था। कंपनी विशेष रूप से कैंसर की दवा की सप्लाई करती थी।
ऐसे में मेडिकल कॉलेजों को निर्देश दिया गया है कि वे उक्त कंपनी द्वारा निर्मित किसी भी दवा का इस्तेमाल न करें। विकल्प के तौर पर अन्य कंपनियों की दवाओं को इस्तेमाल में लाएं। वहीं स्थानीय स्तर पर उपलब्ध दवाओं को खरीदने का भी निर्देश दिया गया है।