मुंबई। भारतीय फार्मा एम्क्योर के साथ डेनमार्क की दवा कंपनी नोवो नॉर्डिस्क ने साझेदारी की है। यह साझेदारी भारत में वजन घटाने वाली दवा सेमाग्लूटाइड इंजेक्शन पोविजट्रा बेचने के लिए की है।

इस समझौते के तहत एम्क्योर खासतौर पर पोविजट्रा का वितरण और विपणन करेगी। इससे सेमीग्लूटाइड इंजेक्शन के अधिकार हासिल करने वाली यह पहली भारतीय कंपनी बन जाएगी। सेमाग्लूटाइड एक ग्लूकागन जैसा पेप्टाइड-1 (जीएलपी-1) रिसेप्टर एगोनिस्ट और वेगोवी का सक्रिय घटक है। यह पहले से भरे इंजेक्शन पेन के जरिये सप्ताह में एक बार दिया जाता है।

इसे लंबे समय तक वजन कम करने के लिए आहार और व्यायाम के सहायक के रूप में मंजूरी मिली है। यह मोटापे और हृदय रोगियों में प्रमुख हृदय संबंधी बीमारियों के जोखिम को कम करने में भी मदद करता है।
यह साझेदारी वीगोवी के भारत में पेश होने के पांच महीने के बाद की गई है। नोवो नॉर्डिस्क के महानगरों और प्रीमियम क्लीनिकों से परे पहुंच का विस्तार करने के प्रयास को दर्शाती है। नोवो नॉर्डिस्क के वरिष्ठ उपाध्यक्ष जय त्यागराजन ने मोटापे को एक गंभीर और पुरानी बीमारी बताया। यह गठजोड़ कंपनी के जीएलपी-1 उपचारों में नवाचार को एमक्योर की वितरण क्षमता के साथ जोड़ता है।

कंपनियों ने एक संयुक्त बयान में कहा कि यह सहयोग वजन घटाने के लिए सेमाग्लूटाइड के वितरण और विपणन को मजबूत करेगा। कंपनियों ने मूल्य निर्धारण का खुलासा नहीं किया है। पोविजट्रा की कीमत प्रतिस्पर्धी होगी। भारत में 2.4 मिलीग्राम वीगोवी की एक महीने की खुराक की कीमत फिलहाल 26,015 रुपये है। अधिकारियों ने कहा कि इसके जल्द ही पेश होने की उम्मीद है।