नई दिल्ली। नकली दवा कारोबार मामले में 12 डीलरों को नोटिस भेजे गए हैं। कैंसर की नकली दवाएं पकड़े जाने पर दिल्ली पुलिस ने तीन जगह रेड की और छह लोगों को गिरफ्तार किया था। ऐसे में नकली दवा कारोबारियों पर शिकंजा कसना चुनौती बना हुआ है।
अब दिल्ली के ड्रग कंट्रोल विभाग ने विभिन्न इलाकों से दवाओं के 160 सैंपल लिए हैं। निरीक्षण के दौरान दवाओं की खरीद व बिक्री में गड़बड़ी मिलने पर 12 थोक दवा कारोबारियों को नोटिस दिए हैं और 15 दिन में जवाब मांगा है। इसके बाद कार्रवाई करने की चेतावनी दी है। विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि हाल ही में 10 ड्रग इंस्पेक्टरों के नेतृत्व में टीमें गठित की गई थी। इस टीम ने एम्स, सफदरजंग, रोहिणी स्थित राजीव गांधी कैंसर अस्पताल के आसपास मौजूद दवा दुकानों से भी सैंपल लिए गए हैं।
इसके अलावा भागीरथ प्लेस, लक्ष्मी नगर, द्वारका इत्यादि इलाकों से भी सैंपल उठाए हैं। इसमें 80 प्रतिशत सैंपल कैंसर की दवाओं के हैं। कैंसर की दवाएं महंगी होती हैं। इस वजह से कैंसर की दवाएं अधिक नकली पकड़ी जाती है। यही वजह है कि कैंसर की दवाओं के सैंपल अधिक लिए गए हैं।